Die Personen, die die Nutzung der HPC Ressourcen und Services möglich machen, sind ein arbeitsgruppenübergreifendes Team, das zu einem großen Teil aus der AG Computing besteht. Die Personen sind alphabetisch geordnet.

Mirac Aydin

Mirac Aydin

Dr. Bernhard Bandow

Dr. Bernhard Bandow

Johannes Biermann

Johannes Biermann

Dr. Christian Boehme

Dr. Christian Boehme

Dr. Niklas Bölter

Dr. Niklas Bölter

Sabyasachi Chakrabarty

Sabyasachi Chakrabarty

Dimitrios Dimou

Dimitrios Dimou

Dr. Tim Ehlers

Dr. Tim Ehlers

Matthias Eulert

Matthias Eulert

Barbara Finzen

Barbara Finzen

Alexander Goldmann

Alexander Goldmann

Christoph Hottenroth

Christoph Hottenroth

Dr. Nils Kanning

Dr. Nils Kanning

Sadegh Keshtkar

Sadegh Keshtkar

Azat Khuziyakhmetov

Azat Khuziyakhmetov

Dr. Christian Köhler

Dr. Christian Köhler

Dr. Sebastian Krey

Dr. Sebastian Krey

Prof. Dr. Julian Kunkel

Prof. Dr. Julian Kunkel

Dr. Narges Lux

Dr. Narges Lux

Giorgi Mamulashvili

Giorgi Mamulashvili

Chirag Mandal

Chirag Mandal

Tino Meisel

Tino Meisel

Marcus Merz

Marcus Merz

Dr. Stefanie Mühlhausen

Dr. Stefanie Mühlhausen

Lavanya Mysuru Krishnamurthy

Lavanya Mysuru Krishnamurthy

Jaromir Nemecek

Jaromir Nemecek

Mehmet Niyazi Kayi

Mehmet Niyazi Kayi

Hendrik Nolte

Hendrik Nolte

Dr. Freja Nordsiek

Dr. Freja Nordsiek

Dr. Jack Ogaja

Dr. Jack Ogaja

Hanumanth Padmanabhan

Hanumanth Padmanabhan

Martin Leandro Paleico

Martin Leandro Paleico

Lars Quentin

Lars Quentin

Julian Rüger

Julian Rüger

Pavan Kumar Siligam

Pavan Kumar Siligam

Martin Skowronek

Martin Skowronek

Trevor Khwam Tabougua

Trevor Khwam Tabougua

Timon Vogt

Timon Vogt

Dr. Artur Wachtel

Dr. Artur Wachtel
Portrait von Mirac Aydin

Mirac Aydin

E-Mail:
mirac.aydin@gwdg.de
Tel.:
0551 39-30113
Kompetenzen:
Administration
Portrait von Dr. Bernhard Bandow

Dr. Bernhard Bandow

E-Mail:
bernhard.bandow@gwdg.de
Tel.:
0551 39-30285
Kompetenzen:
Campus Institut für Dynamik biologischer Netzwerke
Portrait von Johannes Biermann

Johannes Biermann

E-Mail:
johannes.biermann@gwdg.de
Tel.:
0551 39-30172
Kompetenzen:
Datalake
Portrait von Dr. Christian Boehme

Dr. Christian Boehme

  • Stellvertretender Leiter der Arbeitsgruppe
E-Mail:
christian.boehme@gwdg.de
Tel.:
0551 39-30102
Kompetenzen:
Infrastruktur, Betrieb, HPC-as-a-Service, Parallelisierungstechniken, Container-Virtualisierung, Datenmanagement, Ressourcen Management, Leistungsüberwachung
Portrait von Dr. Niklas Bölter

Dr. Niklas Bölter

E-Mail:
niklas.boelter@gwdg.de
Tel.:
0551 39-30169
Portrait von Sabyasachi Chakrabarty

Sabyasachi Chakrabarty

E-Mail:
sabyasachi.chakrabarty@gwdg.de
Portrait von Dimitrios Dimou

Dimitrios Dimou

E-Mail:
dimitrios.dimou@gwdg.de
Portrait von Dr. Tim Ehlers

Dr. Tim Ehlers

E-Mail:
tim.ehlers@gwdg.de
Tel.:
0551 2011520
Kompetenzen:
Administration, Sicherheit, Datenwissenschaft, Wirtschaft
Portrait von Matthias Eulert

Matthias Eulert

E-Mail:
matthias.eulert@gwdg.de
Portrait von Barbara Finzen

Barbara Finzen

E-Mail:
barbara.finzen@gwdg.de
Tel.:
0551 39-30116
Portrait von Alexander Goldmann

Alexander Goldmann

E-Mail:
alexander.goldmann@gwdg.de
Tel.:
0551 39-30149
Kompetenzen:
Community Manager, Public Relations, Eventmanagement
Portrait von Christoph Hottenroth

Christoph Hottenroth

E-Mail:
christoph.hottenroth@gwdg.de
Kompetenzen:
Administration/Systembetreuung, Support
Portrait von Dr. Nils Kanning

Dr. Nils Kanning

E-Mail:
nils.kanning@gwdg.de
Tel.:
0551 39-30335
Kompetenzen:
DLR, Administration, Research Collaboration, PR
Portrait von Sadegh Keshtkar

Sadegh Keshtkar

E-Mail:
sadegh.keshtkar@gwdg.de
Kompetenzen:
HLRN/NHR, Künstliche Intelligenz, Deep Learning
Portrait von Azat Khuziyakhmetov

Azat Khuziyakhmetov

E-Mail:
azat.khuziyakhmetov@gwdg.de
Tel.:
0551 39-30108
Kompetenzen:
DLR, Administration, Monitoring
Portrait von Dr. Christian Köhler

Dr. Christian Köhler

E-Mail:
christian.koehler@gwdg.de
Tel.:
0551 39-30109
Kompetenzen:
HLRN/NHR, Administration, Physikalische Chemie
Portrait von Dr. Sebastian Krey

Dr. Sebastian Krey

E-Mail:
sebastian.krey@gwdg.de
Tel.:
0551 39-30277
Kompetenzen:
HLRN/NHR, Administration, HPC-Infrastruktur (Speicher, Verbindungen, Kühlung), Datenwissenschaft
Portrait von Prof. Dr. Julian Kunkel

Prof. Dr. Julian Kunkel

  • Leiter der Arbeitsgruppe
  • Stellvertretender Leiter GWDG - Bereich High-Performance Computing
E-Mail:
julian.kunkel@gwdg.de
Tel.:
0551 39-30144
Kompetenzen:
Leistungsstarke Datenanalyse, Datenmanagement, Datengesteuerte Arbeitsabläufe, Parallele Dateisysteme, Anwendung von maschinellen Lernverfahren, Performance-Portabilität, Datenreduktionstechniken, Verwaltung von Clustersystemen, Leistungsanalyse paralleler Anwendungen und paralleler I/O, Softwareentwicklung wissenschaftlicher Software, Personalisierter Unterricht
Portrait von Dr. Narges Lux

Dr. Narges Lux

E-Mail:
narges.lux@gwdg.de
Kompetenzen:
KISSKI
Portrait von Giorgi Mamulashvili

Giorgi Mamulashvili

E-Mail:
giorgi.mamulashvili@gwdg.de
Portrait von Chirag Mandal

Chirag Mandal

E-Mail:
chirag.mandal@gwdg.de
Tel.:
0551 39-30384
Portrait von Tino Meisel

Tino Meisel

E-Mail:
tino.meisel@gwdg.de
Tel.:
0551 39-30183
Kompetenzen:
HLRN/NHR, Datenwissenschaft, Festkörperphysik
Portrait von Marcus Merz

Marcus Merz

E-Mail:
marcus.merz@gwdg.de
Tel.:
0551 39-30184
Kompetenzen:
HLRN/NHR, Student Line Manager
Portrait von Dr. Stefanie Mühlhausen

Dr. Stefanie Mühlhausen

E-Mail:
stefanie.muehlhausen@gwdg.de
Kompetenzen:
Lehre, Administration, Bioinformatik
Portrait von Lavanya Mysuru Krishnamurthy

Lavanya Mysuru Krishnamurthy

E-Mail:
lavanya.mysurukrishnamurthy@gwdg.de
Portrait von Jaromir Nemecek

Jaromir Nemecek

E-Mail:
jaromir.nemecek@gwdg.de

Mehmet Niyazi Kayi

E-Mail:
mehmetniyazi.kayi@gwdg.de
Portrait von Hendrik Nolte

Hendrik Nolte

E-Mail:
hendrik.nolte@gwdg.de
Tel.:
0551 39-30280
Kompetenzen:
Data Lakes
Portrait von Dr. Freja Nordsiek

Dr. Freja Nordsiek

E-Mail:
freja.nordsiek@gwdg.de
Kompetenzen:
HLRN/NHR, Administration

Dr. Jack Ogaja

E-Mail:
jack.ogaja@gwdg.de
Tel.:
0551 39-30118
Kompetenzen:
HLRN/NHR, Flüssigkeitsdynamik, Wissenschaft des Erdsystems
Portrait von Hanumanth Padmanabhan

Hanumanth Padmanabhan

E-Mail:
hanumanth.padmanabhan@gwdg.de
Portrait von Martin Leandro Paleico

Martin Leandro Paleico

E-Mail:
martin-leandro.paleico@gwdg.de
Tel.:
0551 39-30195
Kompetenzen:
Maschinelles Lernen
Portrait von Lars Quentin

Lars Quentin

E-Mail:
lars.quentin@gwdg.de
Portrait von Julian Rüger

Julian Rüger

E-Mail:
julian.rueger@gwdg.de
Tel.:
0551 39-30193
Kompetenzen:
Administration
Portrait von Pavan Kumar Siligam

Pavan Kumar Siligam

E-Mail:
pavan.siligam@gwdg.de
Tel.:
0551 39-30148
Kompetenzen:
HLRN/NHR, Erdsystemwissenschaft
Portrait von Martin Skowronek

Martin Skowronek

E-Mail:
martin.skowronek@gwdg.de
Tel.:
0551 39-30383
Portrait von Trevor Khwam Tabougua

Trevor Khwam Tabougua

E-Mail:
trevor-khwam.tabougua@gwdg.de
Kompetenzen:
Secure Workflow, Maschinelles Lernen
Portrait von Timon Vogt

Timon Vogt

E-Mail:
timon.vogt@gwdg.de
Tel.:
0551 39-30146
Kompetenzen:
HLRN/NHR, DLR, Administration, Container, Slurm, Monitoring
Portrait von Dr. Artur Wachtel

Dr. Artur Wachtel

E-Mail:
artur.wachtel@gwdg.de
Tel.:
0551 39-30303
Kompetenzen:
DLR